Новый процессор Power8 от IBM вдвое превзойдет производительность чипов Watson

Power8Вчера IBM впервые поделилась подробностями о новом 12-ядерном чипе Power8, который в два раза быстрее, чем чип Power7, используемый в суперкомпьютер Watson. Чтобы ускорить работу чипов, IBM начала применять более продвинутые производственные процессы, а также повысила тактовую частоту и увеличила размер кэш-памяти. Однако самое большое изменение в Power8 не отражено в технических характеристиках: после нескольких лет ограничения применения процессоров только для своих серверов, IBM делает структуру чипов открытой и вскоре будет выполнено лицензирование Power8 сторонними производителями компонентов.

IBM отказалась от использования исключительно собственных плат для работы с технологией Power8 и включила разъемы, позволяющие устанавливать сторонние графические процессоры и другие компоненты, которые могут быть легко связаны с чипами. IBM недавно объявила о своем намерении открыть информацию интеллектуальной собственности и лицензии Power8 для третьих лиц, включая Google.

В настоящее время эта информация открыта в рамках развития альянса под названием OpenPower Consortium, одним из членов которого является Nvidia. Ожидается, что Nvidia разработает графический процессор, который будет подключаться к процессорам Power8. Чипы Power7 предыдущего поколения, были известны применением их в суперкомпьютере Watson, который в рамках шоу викторины «Jeopardy» на американском телевидении, победил участников людей. Watson также нашел применение в здравоохранении и финансовом секторе. Помимо традиционного для IBM рынка Unix серверов, чип Power8 также рассчитан на использование в облачных сервисах и для обработки больших объемов данных.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы