IBM разрабатывает ПО для экспериментальных чипов, устроенных как человеческий мозг

SyNAPSEПродолжая работу по заказу Агентства перспективных исследовательских проектов (DARPA) Министерства обороны США, IBM разработала парадигмы программирования, связанные с тренажерами и библиотеками стандартных программ для экспериментального процессора SyNAPSE. Проект изучает возможность использования этих процессоров с чрезвычайно низкой мощностью для сложных вычислительных сенсорных систем.

Как рассказал Dharmendra Modha, старший менеджер IBM Research и главный исследователь проекта, конечная цель разработок заключается в создании «мозга в коробке». Однажды, с помощью этой технологии, возможно, будут построены, системы, которые будут имитировать способности мозга для восприятия, познания и действия, подчеркнул он. Данная работа является продолжением проекта DARPA по разработке системы, информационные процессы в которой напоминают работу человеческого мозга. Первоначальная цель DARPA в проекте SyNAPSE заключалась в разработке вычислительных устройств, состоящих из миллиардов крошечных ядер процессора, упакованных в объеме, не превышающим по размерам двухлитровой бутылки, которые использовали бы меньше энергии, чем лампочка.

На Международной объединенной конференции по нейронным сетям в Далласе, IBM продемонстрировала третий этап проекта, в который DARPA вложила примерно с 53 млн. долл. США. IBM работает совместно с Корнельским университетом и iniLabs, а также сотрудничает с шестью другими университетами и рядом правительственных объектов, где установлены суперкомпьютеры. Чипы радикально отличаются дизайном от сегодняшней архитектуры вычислений, созданной по принципу фон Неймана, где вычисления осуществляются последовательным способом. Напротив, новая модель, работает с несколькими маломощными, параллельно работающими, процессорными ядрами.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы