Nokia откажется от Symbian этим летом

Nokia 808 PureViewКак заявили в Nokia, смартфон 808 PureView станет последним Symbian-смартфоном компании. Ранее Symbian использовалась многими производителями смартфонов, однако в последнее время она применялась только на смартфонах Nokia. Финский производитель телефонов, как ожидается, прекратит поставки смартфонов с Nokia Symbian до конца этого лета. Представители Nokia отказались официально подтвердить, что поставки смартфонов с Symbian будут прекращены, однако признают, что компания не будет в будущем производить другие телефоны с использованием этой платформы.

Как рассказал пресс-секретарь Nokia TechHive, последним телефоном с Symbian, который компания выводит на рынок, станет Nokia 808 PureView. Этот телефон продолжил новаторские традиции платформы, и станет мостом для следующей волны инноваций, которые в настоящее время уже внедряются в последних моделях смартфонов компании, таких как Lumia 925. В течение трех первых месяцев 2013 года Nokia отгрузила 500 000 смартфонов на базе Symbian, по сравнению с более чем 5,6 миллионами устройств с Windows Phone. Несмотря на то, что полмиллиона телефонов по-прежнему достаточно высокий показатель для платформы, от которой почти отказались, эта цифра очень малая по сравнению с высотами, которые достигла Symbian ранее. Совсем недавно, в 2008 году, на Symbian OS работали более чем 200 миллионов смартфонов по всему миру, во многом благодаря Nokia. Однако, в последние годы, популярность устройств с Symbian среди покупателей значительно упал в пользу смартфонов от Apple, и устройств других производителей, использующих Android платформу от Google.

Столкнувшись с жесткой конкуренцией со стороны Android и IOS, Nokia попыталась найти стратегию для поддержания конкурентоспособности своих устройств. В конце 2009 года компания заявила, что отказывается от Symbian в пользу Linux-платформы Maemo для своих смартфонов высокого класса. Несколько месяцев спустя, в начале 2010 года, Nokia Symbian 3 стала платформой с полностью открытым исходным кодом. Однако, уже в течение года, компания изменила курс, выпустив смартфон N8 на основе Symbian и сделала попытку вернуть контроль над Symbian еще раз, в то время, как другие производители отказались от платформы в пользу Android. В начале 2011 года Nokia заключила сделку с Microsoft, чтобы сделать Windows Phone основной платформой для своих смартфонов.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы