Китай ужесточает контроль над Интернетом

В Китае утверждены новые правила доступа в Интернет. Как сообщает официальное информационное агентство Синьхуа, теперь пользователи Интернета, при подключении, должны будут идентифицировать себя у поставщика услуг. В опубликованном на веб-сайте газеты China Daily докладе сообщается, что Правила, которые имеют силу закона, предназначены, прежде всего, для защиты личной информации и «общественных интересов». Требование от пользователей Интернета реальной идентичности является одним из методов, используемых для контроля использования Сети в Китае.

Еще в марте правительством города Пекина, были объявлены требования к пользователям китайских сайтов микроблогов обеспечить реальные данные в зарегистрированных идентификационных записях. В Китае такие сайты микроблогов, как Sina Weibo и некоторые другие имеют высокую популярность, так как их всемирный аналог Twitter, уже давно заблокирован в Китае. Ужесточение правил идентичности было реализовано в качестве меры по защите пользователей, и с целью устранить распространение слухов на сайтах. Однако многие из экспертов считают, что требования установления личности являются еще одним способом контролировать социальные сети в Китае, где форумы стали местом критики правительства.

Новые требования выдут за рамки социальных сетей и станут обязательными для всех пользователей сети Интернет. Поэтому многие пользователи критикуют новые требования. При этом в докладе Xinhua не говорится о том, как и когда Правила будут введены, после чего любой проводной или мобильный сервис-провайдер должен будет требовать у пользователей достоверную информацию о своей идентичности при заключении новых соглашений или при подтверждении оказания услуг. Однако пользователи и дальше смогут использовать псевдонимы на интернет-ресурсах.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы