SMS-сообщениям исполнилось 20 лет

Несколько дней назад SMS-сообщения отпраздновали свое двадцатилетие. Первою SMS отправил британский инженер Нил Пэпворт 3 декабря 1992 года. В нем было написано всего два слова: «С Рождеством». Этот день и считается официальной датой появления SMS, сообщает 3DNews.

Тем не менее, разработка технологии передачи коротких сообщений с одного телефона на другой началась на несколько лет раньше. Ее, еще в далеком 1984 году предложил Мэтти Макконен, который и считается отцом SMS, хотя в разработке и не участвовал. В настоящее время короткие сообщения кроме своего прямого назначения широко используются в рекламных рассылках и маркетинговых исследованиях, наряду с такими сервисами email маркетинга, как mailchimp.

В интервью, данном BBC News, Макконен признался, что даже не представлял, что предложенная им технология превратится в то, чем она есть сейчас. «Отец» SMS всегда считал короткие сообщения обычной, хотя и полезной функцией в современных мобильных коммуникациях. Он никогда не пытался получить патент на свою идею или заработать на ней деньги. Первые мобильные телефоны с функцией отправки коротких сообщений выпустила компания Nokia в 1993 году.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы