В Сирии отключен Интернет и мобильная связь

В Сирии продолжается гражданское противостояние между властями и повстанцами. Как сообщает Renesys Corp, глобальная фирма мониторинга Интернет, в четверг утром в стране были отключены Интернет и мобильная связь, поэтому все телекоммуникационные каналы для клиентов стали недоступными. Как сообщила в своем блоге Renesys, все международные Интернет-соединения Сирии закрыли и в глобальной таблице маршрутизации, все принадлежащие Сирии 84 блока IP-адресов стали недоступными, эффективно удалив страну из Интернета, сделав интернет-трафик или любые другие онлайн-коммуникации в стране невозможными. Как отмечено в отчете Google’s Transparency Report, все услуги компании, включая почту Gmail, поисковый сервис Google Search и Google Maps, сейчас в Сирии недоступны.

Группа аналитиков интернет-фирмы SecDev сообщили, что проблемы с Интернетом начались еще 22 ноября, но полностью отключение произошло лишь вчера. Как рассказал Rafal Rohozinski, генеральный директор SecDev, все интернет-коммуникации в Сирии были остановлены, за исключением тех, работа которых основана на использовании индивидуальной спутниковой связи. В своем электронном сообщении изданию Computerworld он рассказал, что фирма получает информацию от людей в Сирии в том, что сотовая телефония, интернет, и некоторые наземные линии были отключены во всех крупных городах. Добавив, что отключение было вызвано перебоями в главном телефонном коммутаторе и в маршрутизаторах основной магистрали.

По состоянию на конец второй половины дня, работа сотовой связи и стационарных телефонов в Дамаске была частично восстановлена, но подключения к Интернету по-прежнему отсутствует. Он также отметил, что сирийский министр информации считает причиной отключений террористические нападения, и сказал, что интернет-услуги вскоре будут восстановлены.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы