Новый чип для беспроводных зарядных устройств от TI увеличит радиус их действия в 4 раза

Texas Instruments представила свое первое беспроводное зарядное устройство со встроенным однокристальным чипом. Как заявили в компании, новые микросхемы на 60% меньше, чем их предшественники, однако позволяют увеличить радиус действия устройства на 400%. Новый чип bq51050B от компании TI стал первым Qi-совместимым беспроводным приемником питания, интегрированным непосредственно в зарядное устройство. В прошлом, для обеспечения той же мощности заряда, применялись многокристальные чипы.

Одновременно с чипом приемника энергии заряда батареи, предназначенного для встраивания в мобильные устройства, TI также объявил о выпуске первого Qi-совместимого беспроводного контроллера передачи энергии — bq500410A. Контроллер позволяет заряжать Qi-совместимый смартфон или другое портативное устройство на поверхности площадью не менее 70 х 20 мм, что на 400% больше по сравнению с сегодняшними значениями (18 х 18-мм) площади «зарядного» пространства. 20V приемный чип сочетает в себе преобразователь, стабилизатор напряжения, управляющее устройство и Li-Ion зарядное устройство в крошечной интегральной схеме (ИС) и устраняет необходимость применения отдельных чипов для зарядного устройства, как в предыдущих многоступенчатых конструкциях.

Новый чип TI, уже встроен в некоторые смартфоны и зарядные устройства и вскоре наверняка появятся в терминалах аэропортов, на стойках кафе и на панелях автомобилей. Новые микросхемы приемника и передатчика от TI уже поставляются в новых смартфонах Nokia Lumia920 и Nokia Lumia820, а также используется для беспроводной зарядки аксессуаров, таких как гарнитура Nokia BH-220Bluetooth и зарядное утсройство DT-38. Новый чипсет TI, используется и в Nokia Fatboy – зарядная «подушка» DT-901 для Nokia Lumia920.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы