E-машины для голосования голоса за Обаму ошибочно приписывали в пользу Ромни

В Perry County, штат Пенсильвания, электронные машины для голосования были временно выведены из эксплуатации, после того, как один из избирателей снял видеоролик, в котором показано, как машина меняет голос за президента Обаму в пользу губернатора Митта Ромни. Избиратель разместил видео на YouTube, чтобы показать его попытки отдать голос за Обаму и как на это реагирует сенсорный экран машины для голосования Direct Recording Electronic (DRE). На видео продемонстрировано, как, несмотря на неоднократное нажатие на имя Обамы, машина не снимает выделение имени Ромни.

В интервью Computerworld инцидент был подтвержден Роном Руманом, представителем штата Пенсильвания и Государственным секретарем Кэрол Айхеле, при этом они сообщили, что машина была немедленно отключена от сервиса голосования, прокалибрована и после этого продолжила свою работу. Руман сообщил, что его вызвали для калибровки машины, чтобы устранить возможность неправильного выбора. И, после выполнения необходимых процедур, система заработала в штатном режиме. Других жалоб от избирателей больше не поступало. Автор видео смог проголосовать на другой машине без инцидентов. В комментарии, размещенном на Reddit, пользователем который идентифицировал себя как разработчик программного обеспечения, инцидент был рассмотрен в деталях.

Perry County является относительно небольшим сельскохозяйственным округом, расположенным к северо-западу от Harrisburg и для голосования в нем используются DRE системы, созданные компанией iVotronic. Эти системы не поддерживают VVPAT (возможность аудита результатов по бумажным носителям), поэтому наблюдатели уже давно выразили серьезную озабоченность по поводу использования безбумажных систем DRE, так как выполнить проверку правильности подсчета голосов на таких машинах практически невозможно вручную.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы