IBM планирует заменить в компьютерных чипах кремний на углеродные нанотрубки

IBM активно проводит исследовательские работы, стремясь разработать технологию, позволяющую полностью отказаться от применения кремниевых чипов в компьютерах. В воскресенье в компании заявили о прогрессе в исследованиях полупроводников на основе углеродных нанотрубок (УНТ), благодаря новому методу точного размещения этих элементов в больших количествах на пластинах обычных размеров. Технология рассматривается как один из способов уменьшить размеры чипов, так как кремниевые технологии достигли своих пределов.

IBM заявила, что разработала способ разместить более 10.000 транзисторов из нанотрубок на одном чипе, что в два раза больше, чем это было возможно ранее. Несмотря на то, что значение этого показателя все еще значительно ниже плотности технического кремния, на базе которого изготовлены современные чипы, а современные модели настольных компьютеров могут иметь более миллиарда транзисторов, компания представила эту технологию как прорыв на пути к ее использованию в реальных вычислениях. Углеродные нанотрубки, в которых используются трубчатые молекулы углерода, могут быть использованы в качестве транзисторов в различных цепях, при этом их размер составляет менее 10 нм. Они меньше чем кремниевые аналоги, и потенциально могут пропускать более высокие токи, однако ими трудно управлять при больших плотностях.

В отличие от традиционных чипов, в которых кремниевые транзисторы «запечатывались» в цепях моделей, чипы, используемые УНТ, размещаются на пластины с высокой точностью. Полупроводниковые УНТ также смешиваются с металлом, что может вызывать неисправности цепей и должны быть тщательно отделены до использования. IBM заявила, что ее новейшая методика решает обе проблемы. Исследователи компании смешивают УНТ в жидких растворах, который затем используются, чтобы пропитывать специально подготовленные подложки, с химическими «окопами», в которых обеспечивается правильное выравнивание УНТ связей, что необходимо для электрических цепей. Этот метод также исключает появление непроводящих металлических УНТ. В компании сообщили, что говорить о коммерческом использовании нано-транзисторов, однако сделан важный шаг на этом пути.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы