Nokia сдала свои позиции в пятерке лучших производителей смартфонов

По данным исследовательской фирмы IDC, компания Nokia ушла из списка пяти лучших производителей смартфонов в третьем квартале, столкнувшись с жесткой конкуренцией со стороны компаний Samsung и Apple, а также с высокими темпами роста таких производителей как Huawei в Китае, где Nokia до последнего времени была доминирующим игроком. Финский производитель мобильных телефонов был на третьем месте по поставкам смартфонов во втором квартале. В целом по поставкам мобильных телефонов в третьем квартале она уступила свои лидирующие позиции компании Samsung, однако еще опережает Apple. Но поставки упали до 82,9 млн. штук по сравнению с 106 500 000 в том же квартале прошлого года.

Всего на рынок в третьем квартале было поставлено всеми производителями 179 700 000 смартфонов, что на 45,3 процента больше результатов третьего квартала прошлого года. В целом рынок мобильных телефонов вырос почти на 2,4 процента по отношению к показателями третьего квартала прошлого года и поставки достигли 444 500 000 единиц. Как считают в IDC, переход Nokia от смартфонов под управлением Symbian на телефоны, поставляемые с ОС Windows, позволило повысить свою долю на рынке впервые за последние 18 месяцев. Рынок смартфонов только зарождается, и на нем есть место для нескольких поставщиков с различными типами операционных систем, в том числе и для Nokia.

Доля рынка Samsung в поставках смартфонов составила в третьем квартале 31,3 процента, по сравнению с показателем в 22,7 процента в третьем квартале прошлого года. В IDC считают, что причинами роста поставок компании Samsung является постоянно обновляемый Android-портфель, в том числе и благодаря выходу флагманской модели Galaxy SIII. Южнокорейская компания также объявила о выпуске моделей среднего класса и моделей для массового рынка, в том числе ATIV S под управлением Windows 8. Apple по-прежнему является вторым по величине поставщиком смартфонов, и в этом году увеличил свою долю до 15 процентов с 13,8 процента год назад.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы