IBM заявляет о прорыве в области спиновой электроники для устройств хранения данных

Научный журнал Nature опубликовал статью, в которой исследователи компании IBM заявляют об огромном прорыве в области спиновой электроники, технологии, которая может позволить значительно увеличить пропускную способность и уменьшить потребляемую мощность в чипах памяти устройств хранения данных. Спинтроника, занимающаяся изучением спин-поляризованного транспорта, использует природный спин электрона в магнитном поле, совместно с головками записи/чтения, для создания и чтения битов данных на полупроводниковых материалах. При этом биты данных фиксируются путем изменения пространственной ориентации оси электрона вверх или вниз.

Проблемой, с которой столкнулась спинтроника, является время изменения ориентации, которое составляет 100 пикосекунд. Этого времени не достаточно для цикла вычислений и это время не может оставаться постоянным. По результатам расследований, которые опубликованы в Nature, компанией IBM Research и лабораторией физики твердого тела ETH Zurich, было объявлено о новом способе синхронизации электронов, который может продлить цикл жизни спина в 30 раз до 1,1 нс. Это время совпадает со временем, затрачиваемым на цикл 1 ГГц процессором.

Как рассказал Джан Салис, соавтор публикации и ученый нанофизик исследовательской групы по системам IBM Research, учеными были использованы для наблюдения за эволюцией тысяч, созданных одновременно электронных спинов, ультра-коротких лазерных импульсов. Если обычно такие спины электронов начинают вращаться и быстро теряют ориентацию, то в процессе исследований была организована постоянная спираль спина. Сама концепция блокировки вращения спина была предложена еще в 2003 году, однако, только в качестве теории.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы