Аналитики считают покупку Nokia компанией Microsoft плохой идеей

После объявления Nokia в четверг 14 июня о намерении сократить в ближайшие месяцы более 10.000 сотрудников и продать производство роскошных телефонов Vertu, снова воскресли слухи о необходимости Microsoft приобрести производителя мобильных терминалов для улучшения позиций Windows Phone в борьбе мобильных платформ.

Некоторые аналитики считают, что низкая цена производителя (цена акций за последний год значительно упала) является неплохим моментом для покупки производителя из финского города Эспо. Однако большинство экспертов считает, что реструктуризированная Nokia должна и дальше оставаться партнером Microsoft. Как считает Джек Голд, аналитик из компании J.Gold Associates, для Microsoft было бы глупо покупать Nokia, а слухи о покупке возникают каждый раз, после неудачного для Nokia квартала. Некоторые финансовые эксперты уверены, что такие слухи являются способом поднять рейтинг компании на фондовых рынках. Ведь никаких преимуществ Microsoft, в случае приобретения производства мобильных терминалов, не получит. В связи с существенными различиями между идеологиями двух различных групп, производители программного обеспечения практически никогда не занимаются производством девайсов, добавил аналитик Роб Эндерле из компании Enderle Group.

Многие эксперты отмечают, что Microsoft должна сотрудничать с несколькими независимыми поставщиками девайсов, для создания Windows-телефонов, а не ограничиваться приобретением Nokia, особенно для телефонов с разрабатываемой Windows 8. Несмотря на покупку Google компании Motorola Mobility, выпускающей Android телефоны, он продолжает сотрудничать с другими производителями оборудования для Android-платформ, в частности с Samsung, который на сегодня является мировым лидером по производству Android-девайсов.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы