Безопасность смартфонов близка к «Апокалипсису»

Стремительное увеличение количества смартфонов приводит к появлению опасных уязвимостей в системе их безопасности – «апокалипсису», для предотвращения которого нужно решить большое число проблем. Как считает Дэн Ауэрбах, один из технологов Electronics Frontier Foundation, применение устаревших стандартов шифрования в процессоре радиотракта, приводит к возникновению «дыр» в безопасности устройств, которыми могут воспользоваться злоумышленники.

С аналогичной ситуацией столкнулись в конце 90 годов во время бума ПК, так как компьютеры также были разработаны с учетом возможности взаимодействия с любыми сетевыми элементами. Современные смартфоны могут вступать в контакт с любой базовой станцией, которая находится в радиусе досягаемости. Поскольку стоимость портативных базовых станций намного снизилась, некоторые полицейские государственные органы начали использовать такое оборудование для развертывания ложных базовых станций, с целью мониторинга мобильных устройств. При этом мобильный терминал взаимодействует с ложной базовой станцией, вместо реальной, позволяя ее владельцам получать необходимую информацию.

Такая идея получила название «полосы апокалипсиса» и в ней нет ничего нового. На прошлогодней конференции BlackHatDC исследователем безопасности Ральфом-Филиппом Вайнманном были представлены эти уязвимости и он предупредил, что с внедрением новых инструментов для базовых станций с открытым программным кодом, облегчит доступ к смартфонам. Как отметил Ауэрбах, самым опасным является то, что разработчики смартфонов направили свои усилия на улучшения пользовательского интерфейса и разрешения экранов устройств, вместо фиксации важных уязвимостей, о которых известно уже более года.

Теги:

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы