IP-телефония и мобильная связь: перспективы рынка

Сегодня об интернет-телефонии не слышал только глухой. Эта весьма перспективная и популярная технология уже заняла свою весомую нишу на рынке телекоммуникаций, а звонки с компьютера стали привычным и никого не шокирующим явлением.

Особую популярность современная ip телефония заслужила в предпринимательских кругах, и это не случайно, ведь при довольно хорошем качестве передачи голосового сигнала она позволяет экономить затраты на телефонные переговоры сразу в несколько раз. Это невероятно актуально для компаний, ведущих преимущественно телефонные продажи, а также для call-центров и фирм, работающих с иногородними клиентами и удалёнными филиалами. Кроме того, что операторы VoIP могут предложить вам довольно быстро выстроить корпоративные коммуникации, Интернет-телефония также предоставляет пользователям ряд дополнительных удобных сервисов, таких как учёт статистики переговоров, организация аудиоконференций, запись разговоров и т.д.

Рядовым пользователям тоже не на что пожаловаться, ведь позвонить тёте в Акапульку через Skype или SIP-сервис они могут совершенно бесплатно! Однако Skype через ПК – это дёшево, но не всегда удобно. Мобильная связь – всегда удобно, но не всегда дёшево… Вот и стараются ведущие разработчики сотовых телефонов и софта с поддержкой VoIP искать компромиссы и предлагать клиентам наиболее удобные решения.

Эксперты в области телекоммуникаций полагают, что сегодня настало время говорить о зарождении такой отрасли телефонии, как мобильная интернет-телефония. Это технология, встроенная в мобильные телефоны, которая использует для совершения звонков, наряду с GSM-сетями, виртуальную сеть. На сегодняшний день в продаже появляется всё больше мобильных решений, функционирующих в дуальном режиме: с их помощью можно пользоваться и IP-сетями, и «классической» сотовой связью.

Похоже, все ведущие операторы сотовой связи уже смирились с победоносным распространением широкополосного доступа к Интернет и сервисов VoIP-телефонии, однако об их сходе с дистанции говорить преждевременно.  Однако уже сейчас они стараются конкурировать на рынке за счёт предоставления дополнительных услуг.

VoIP-телефония пока что не стала базовой статьей заработка  провайдеров и операторов и  является, говоря по существу, дополнительным сервисом. Тем не менее, в данной области бизнес-соперничество постоянно возрастает, и многие пророчат IP-телефонии  совсем не плохое будущее, а именно, грядущую гегемонию на рынке телекоммуникаций.

 

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы