Дом Ипатьева, Невьянская башня и другие памятные места Свердловской области

На территории Свердловской области, являющейся частью Уральского федерального округа, расположен город Екатеринбург, который стал последним пристанищем и местом трагической смерти семьи последнего российского императора Николая II, к тому времени уже отрекшегося от престола. Именно здесь большевиками был осуществлен расстрел всей семьи бывшего царя и прислуги с доктором, добровольно оставшейся с ним до самого конца. Местом совершения этого преступления был выбран дом одного из инженеров по фамилии Ипатьев. Постройку этого здания осуществили еще в 70 годы 19 столетия, и только к 1908 году он перешел в его руки.

Зарождение династии Романовых происходит в Ипатьевском монастыре, а в доме с таким же названием корни ее обрубаются навсегда. Многие усматривают в этом злой рок, так как дом Ипатьева для осуществления этой страшной задумки большевиков был выбран неслучайно. Ипатьев относился к кадетам, пользовался известностью среди членов Уралсовета. По приказу хозяин сразу же предоставил дом большевикам, где для расстрела был предназначен подвал, именно в нем и произошла кровавая расправа. В свой дом Ипатьев больше не вернулся: продал его белогвардейцам. В 1977 году строение было снесено, теперь же, когда усиливается интерес к историческим местам, здесь соорудили часовню в честь Преподобной Мученицы Елизаветы Федоровны, а с 2000 года строится «Храм на Крови».

В центральной части уральского города Невьянска располагается уникальное сооружение, которое является причиной всемирной известности этого места. Именно своим необычным видом и формой привлекает это строение-башня всех ее увидевших, которые называют ее падающей. На самом деле жителями города это опровергается: они говорят, что Невьянская башня наклонная, доказательством чего служит существование ровного флюгера, установленного на ее вершине, который не отклонился в сторону и при ветре вращается. Данное строение уникально по своей природе, о чем свидетельствует тот факт, что для постройки Невьянской башни пользовались принципом железобетона, который был открыт официально только спустя сто лет.

До сих пор неизвестно имя того, кто создал этот объект: по одной из легенд считается, что, когда башня была готова, на вопрос Демидова о возможности возведения такой же, ее создатель сказал, что сможет сделать еще лучше, и тогда при помощи Демидова он упал и разбился. Именно на этом строении было установлено громоотводное устройство, которое опередило его всемирное появление. А стоимость часового механизма башни, который действует и сегодня, составила больше, чем ушло на возведение всего сооружения в целом. За него заплатили 5 000 рублей в золоте.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы