Как выбрать хостинг

Найти нормальный хостинг не является проблемой, для этого достаточно выбрать известного провайдера со среднерыночными ценами, и все, ваш сайт будет качественно работать.

Трудности же возникают тогда, когда появляется желание осознанно выбрать хостера с высоким качеством услуг. И проблема даже заключается не столько в том, что маркетинговые тексты туманят разум. Просто у хостинга большое количество характеристик, и неопытный владелец сайта может столкнуться с некоторыми трудностями при оценке данных характеристик. Давайте попробуем разобрать некоторые из них.

Функцию сервера выполняет обычный компьютер, со своим процессором, оперативной памятью и жестким диском. Предположим, что на одном таком сервере, можно разместить, тысячу сайтов. При покупке недорогого хостинга, ваш сайт занимает место среди этой тысячи. Говоря на простом языке, можно сказать, что сайт – это всего лишь программа, лежащая на жестком диске сервера, и требующая для своей работы, ресурсы процессора и оперативной памяти.Основной обязанностью хостера является контроль за тем, чтобы одни сайты не забирали себе слишком много ресурсов, ущемляя при этом других.

У большинства провайдеров не один десяток серверов. И знать заранее, куда именно поместят ваш сайт, не возможно. В связи с этим становится не возможно заочно оценить качество хостинга. Для такой оценки, в данном случае, придется воспользоваться тестовым периодом, который чаще всего бывает бесплатным.

Для проверки загруженности сервера необходимо расставить по скриптам сайта таймеры. Посвятить несколько дней сбору статистики по времени генерации страниц, а затем построить графики и посмотреть, не происходит ли ухудшения производительности в пиковые часы. Для проведения подобного вида анализа, на сайте должна быть хорошая посещаемость.

Загруженность канала проверяется пинговыми сервисами. Вы просто называете свой сайт, и компьютеры со всех концов света начинают пытаться достучаться до него. По прошествии нескольких дней, вы получите полную, детальную статистику.

Все цены на ИТ-аутсорсинг (обслуживание серверов). Сопровождение терминальных и почтовых серверов. Настройка и администрирование серверов Windows 2008R2, FreeBSD, Linux

Служба поддержки хостера, должна отвечать в разумные сроки, а ответ ее должен быть по существу. В течении первого месяца, было бы неплохо проверить это. Потом дайте свою оценку оперативности, доброжелательности, а также полезности ответов.

Очень важно, чтобы сервер был доступен, а поддержка постоянно готова оказать оперативную помощь. Всегда проверяйте это на практике. Хотя бы месяц, протестируйте выбранный вами хостинг. И если он вас полностью удовлетворит, то можно и за год заплатить, получив при этом неплохую скидку. А на красивые таблички с тарифами и кучей не всегда полезных опций особенно смотреть не стоит.

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы