История с незаконным сбором данных дошла до Конгресса США

Казалось бы, что история с незаконным сбором данных о пользователях мобильных устройств программой Carrier IQ начала забываться, как три американских конгрессмена снова привлекли к ней внимание. Как сообщает ComputerWorld, они направили открытое письмо главе одного из комитетов Конгресса США с требованием расследования возможностей Carrier IQ и подобных программ относительно сбора данных о пользователях.

В письме также содержится требование расследовать тот факт, имели ли Android-устройства проблемы с безопасностью на момент продажи или же проблемы вызваны непосредственно использованием программы Carrier IQ. По словам конгрессменов, проблема незаконного сбора данных о пользователях и их передача другим лицам программами наподобие Carrier IQ широко распространена. Зачастую пользователи даже не подозревают о наличии подобных программ в своем устройстве и не могут контролировать их работу. Имеется много вопросов относительно обработки и хранения отправляемых программами данных.

Напомним, что скандал с программой Carrier IQ возник после того, как в ноябре прошлого года американский программист Трэвор Экхарт обнаружил, что данная программа установлена во многих мобильных устройствах и отправляет детальную информацию о действиях пользователей в различные дата-центры. Программа была установлена в Android-устройствах, iPhone и других смартфонах по умолчанию, а возможность ее удаления отсутствовала.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы