«Умные» очки Empower сами изменяют фокус зрения

Новые очки Empower с цифровыми линзами наиболее подходят для людей среднего возраста. Они способны решить проблемы, с которыми сталкиваются люди, использующие бифокальные или прогрессивные линзы, сообщает PC World. Прогрессивные линзы разделены на три секции. Верхняя часть линзы отвечает за дальнее зрение, помогая водить машину или рассматривать земную поверхность. Средняя – предназначена для зрения на средние расстояния, например, на экран монитора. Нижняя секция помогает рассмотреть близкие объекты, например, читать книгу.

Такое решение избавляет людей от непрерывной смены очков. Тем не менее, прогрессивные линзы имеют и свои недостатки. Например, если посмотреть в них на землю, то увиденное будет неясным и расплывчатым, поскольку взгляд проходит через нижнюю часть линз, которая предназначена для использования на близких расстояниях.

Очки с цифровыми линзами Empower избавлены от этого недостатка: они могут переключать фокус зрения. Достаточно прикоснуться к дужке очков и вся средняя и нижняя части линзы переключаться на среднюю дистанцию зрения, что поможет значительно легче передвигаться по неровной поверхности. Повторное касание к дужке обратно переключает нижнюю часть линзы в режим чтения. Причем нижняя часть линзы, предназначенная для зрения на близкие расстояния, имеет большую площадь, чем у традиционных прогрессивных линз и значительно облегчает чтение.

Принцип работы очков Empower следующий: линзы покрыты слоем жидких кристаллов, который включается или отключается электрическим импульсом. Переключать их можно вручную или автоматически – тогда изменение фокусировки производится на основе движений головы человека. Стоимость новинки составляет около 1200 долларов США, включая оправу и защитный чехол. Цена устройства, конечно, великовата, но она лишь немного превышает стоимость обычных прогрессивных линз.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы