Broadcom на CES представит чипы для 5G Wi-Fi

Грядущая на следующей неделе выставка CES может стать площадкой для демонстрации нового, более быстрого поколения Wi-Fi-устройств, которые работают в три раза быстрее имеющихся сейчас на рынке. По информации IDG News, как минимум один ведущий производитель объявил о демонстрации чипсета, способного поддерживать стандарт беспроводной связи IEEE 802.11ac.

Компания Broadcom намерена представить образцы четырех чипов для компьютеров и некоторых беспроводных устройств, способных поддерживать этот стандарт. Сети нового поколения, созданные на базе этих чипов, Broadcom называет «5G WiFi». Они способны передавать данные в три потока с максимально достижимой скоростью в 1,3 Гбит/сек. Хотя стандарт 802.11ac все еще находится в разработке, устройства, которые смогут его поддерживать, появятся на рынке уже к концу года.

По словам главного менеджера LAN-отделения компании, Майкла Харлстона, хотя Wi-Fi Alliance начнет свою сертификацию подобных устройств только в четвертом квартале года, первые устройства появятся уже летом. Эти продукты можно будет позже обновить в соответствии с последней версией стандарта.

Подобная скорость обмена в новом стандарте достигается при помощи различных механизмов: расширенная до 80 МГц и более полоса пропускания, улучшенная схема модулирования и передачи сигнала, использование менее загруженного диапазона 5ГГц. С окончательным принятием стандарта 802.11ac Broadcom планирует сосредоточиться на выпуске чипов для настольных компьютеров, роутеров, телевизоров и других домашних устройств.

 

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы