Ученые предположили сроки гибели Земли

karlik

Американские астрофизики на основании наблюдений за поведением белого карлика WD 1145+017 сделали предположение и сроках гибели нашей планеты. По словам руководителя исследования Эндрю Вандербурга из Гарвард-Смитсоновского центра, после того, как подобная нашему Солнцу звезда израсходует всю ядерную энергию, она увеличивается и становится красным гигантом. После этого звезда уменьшается до размеров ядра Земли, но сохраняет свою первоначальную массу. Такие светила называют белыми карликами, сообщает korrespondent.net.

В августе ученые проводили наблюдения за уникальной звездной системой — в ней одновременно находились белый карлик, остатки планеты и космический мусор. Белый карлик наблюдался в тот момент, когда он уничтожал свою планету, дестабилизировав ее орбиту, и разбрасывал остатки своей по поверхности.

Ученые считают, что эта же участь ожидает и Землю. Они предположили, что Солнце поглотит ее через 5-7 миллиардов лет. Существует вероятность того, что поглощения не произойдет, но жизнь на раскаленной планете станет невозможной.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы