Телевизионное HD-вещание в России появится в 2019 году

tv2

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, ведомство имеет собственную стратегию развития телевизионного и радиовещания на период до 2025 года. Стратегия предусматривает получение телевизионного сигнала несколькими способами. Распространение контента может происходить на различные устройства и в различных средах. К услугам зрителей может предлагаться эфирное вещание, доставка сигнала по кабельным или спутниковым каналам, через мобильные платформы и IPTV, сообщает minsvyaz.ru.

Согласно разработанной стратегии, эфирное вещание уступит свою главную роль в передаче телевизионного контента. Более половины россиян уже сейчас смотрят спутниковое, кабельное или интернет-телевидение. В последующие годы доля этих способов просмотра телевизионных передач будет увеличиваться. Этому поспособствует программа по строительству ВОЛС в малые населенные пункты с населением от 250 человек.

Также стратегия предусматривает дальнейшее развитие цифрового вещания. В настоящее время россиянам доступны 10 цифровых телевизионных каналов. После 2018 года их число вырастет вдвое. Организация эфирного вещания высокой четкости (HD) запланирована на 2019 год. Уже к 20121 году HD-вещание будет доступно для каналов первого и второго мультиплексов.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы