Появятся ли доходные дома в России?

energoeffectivny

Российские девелоперы вынуждены адаптироваться к рынку в условиях сложной экономической ситуации и заниматься поиском новых направлений развития. Одним из таких новых направлений развития бизнеса становится тенденция превращения офисов в апартаменты для продажи. Эксперты рынка недвижимости также говорят о том, что сейчас игрокам стоит подумать о выходе на рынок доходных домов, сообщает bpn.ru.

По мнению председателя правления и управляющего партнера инвестиционно-девелоперского холдинга «Группа Родина» Владимира Щекина, ставки в сегменте коммерческой недвижимости снизились на 30 процентов и более. Падение спроса на рынке жилой недвижимости доходит до 40 процентов. В то же время, снижение арендной платы произошло на уровне всего пяти процентов.

Если посмотреть на европейские страны, то в них доля арендного жилья составляет около 60 процентов. В России же, эта доля не достигает и четверти, а учитывая теневой бизнес, этот процент еще меньше. Строительство доходных домов с современными коммуникациями, системами вентиляции, пожаротушения и сигнализации, стоянками и социальной инфраструктурой позволит решить квартирный вопрос и сделать более цивилизованным рынок аренды. Подробнее о системах вентиляции для зданий можно узнать по адресу http://www.airfresh.ru/breezart.htm на сайте компании «ЕвроХолод».

В то время, как доходы населения снижаются, а большинство россиян не может позволить себе приобрести жилье из-за высоких ипотечных ставок, доходные дома могут приносить хорошую прибыль. В развитии программы доходных домов заинтересовано и правительство — она поможет улучшить систему социального найма. Эксперты подчеркивают, что реализовать подобную программу без инвестиций будет невозможно.

Интерес застройщиков к данному бизнесу невысок — большинство участников рынка не считают его прибыльным делом. Основными причинами недоверия являются слишком большие затраты на приобретение земельных участков и длительный срок окупаемости проектов. Многие девелоперы предпочитают простые и понятные схемы бизнеса с прогнозируемой и быстрой отдачей.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы