Схему тела младенцы ощущают с первых месяцев жизни

mladenec

Специалисты утверждают, что маленьких детей щекотать бесполезно, поскольку они не понимают, кто это делает. Правильно воспринимать пространство вокруг себя и собственное тело младенцы начинают учиться только в возрасте полугода. Ученые из Колледжа Голдсмитс провели интересный эксперимент, надев на ноги младенцам возрастом от 4 до 6 месяцев специальные устройства, которые их щекотали, сообщает The Daily Mail.

Активация устройств происходила в двух случаях: когда ноги детей были или не были скрещены. Исследовали запоминали ногу, которая зашевелилась в этот момент. Специалисты отмечают, что в возрасте полгода дети шевелили ногой, которую пощекотали. Только в половине случаев. Четырехмесячные дети двигали правильной ногой в 70 процентах случаев. По мнению ученых, ошибки в определении ноги говорят о зрелости головного мозга. Взрослый человек может легко запутаться, если его трогают за одну из скрещенных рук, а отсутствие ошибок говорит о неспособности мозга производить сложные расчеты.

Если что и следует надевать на младенцев, так это оригинальные шапочки для новорожденных. Они хорошо защищают голову ребенка, выглядят приятно и допустимы для ежедневного использования. Дизайнерские шапочки предлагает интернет-магазин Lucky Child — ресурс дизайнерской одежды для детей.

Еще совсем недавно ученые не знали, когда формируется отражение образа тела в сознании. Ответить на этот вопрос помогло исследование ученых из Университета Темпл. Они сделали ЭЭГ младенцам в возрасте 7 месяцев. В ходе первого эксперимента исследователи касались рук и ног детей. Это вызывало всплески активности в области мозга, отвечающей за прикосновения. Другими словами, в мозге 7-месячных младенцев схема тела уже было определенным образом организована.

В ходе второго эксперимента выяснилось, что активация схемы тела в мозге младенцев происходила в тот момент, когда те наблюдали других людей, выполняющих различные действия. Из проведенного исследования ученые сделали вывод, что отражение образа тела в сознании ребенка формируется на самых ранних стадиях жизни. Образ помогает детям ощущать свое тело, взаимодействовать с другими людьми и обучаться у них.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы