Parallels запустила национальную облачную платформу

cloud

Известная IT-компания Parallels запустила проект под названием «Росплатформа» — российский вариант облачной платформы. Проект призван стать альтернативой для популярных облачных платформ Amazon Cloud, Microsoft Azure и VMware vCloud, сообщает РИА Новости.

Представители компании Parallels считают, что российская облачная платформа заложит основу электронного суверенитета России и станет предметом стратегического экспорта в государства, которые пытаются избавиться от технологической зависимости от США.

По данным Parallels, в России доля иностранного программного обеспечения, включая программы из США, превышает 75 процентов и составляет 90 миллиардов рублей в денежном выражении. Это является недопустимым риском, подчеркивают разработчики.

На развитие проекта «Росплатформа» в ближайшие два года планируется привлечь 1,05 миллиарда рублей инвестиций. К 2018 году разработчики планируют выйти на самоокупаемость. Планируется, что после 2020 года оборот национальной облачной платформы будет составлять 50 миллионов долларов, при этом Parallels рассчитывает выйти на прибыль в размере 8 миллионов.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы