Модифицированная атмосфера для хранения продуктов

vakuumnaya_upakovka

Сохранение свежести остается основной проблемой производителей продуктов питания. Со временем продукты портятся, теряют свои пищевые, потребительские и санитарно-гигиенические свойства, что приводит к убыткам. В западных странах качественная упаковка давно стала неотъемлемой частью производства мясной, рыбной и молочной продукции. Она защищает пищу от порчи, облегчает выбор товара и создает имидж для компании-производителя.

Производители выбирают упаковку исходя из сроков хранения продукции. Для лучшей сохранности обычно используют полимерные пленки, которые имеют самые высоки барьерные свойства, например, препятствуют проникновению углекислого газа, кислорода, запахов и влаги. Внутри пакета образуется стабильная атмосфера, которая препятствует развитию микроорганизмов. Особенно безопасным является тот случай, когда для хранения используются вакуумные пакеты для пищевых продуктов из многослойной барьерной пленки. Пакеты герметично завариваются в условиях вакуума.

Преимуществами вакуумной упаковки можно считать:
  • герметичность и хорошая защита от микроорганизмов извне;
  • отсутствие кислорода внутри упаковки, что замедляет окислительные
  • процессы и развитие микробов;
  • увеличение сроков хранения;
  • лучшая привлекательность товара вследствие прозрачности пакета.

Норвежские производители, например, обладают большим опытом использования методики модифицированной атмосферы для хранения продовольственных товаров. В упаковки с мясными продуктами еще с 80-х годов минувшего столетия там закачивали смесь газов, состоявшую из 60-70 процентов углекислого газа, 30-40 процентов азота и 0,3-0,5 процента угарного газа. Особенностью углекислого газа является замедление развития патогенных микроорганизмов. В свою очередь, угарный газ препятствует окислению железа в тканях мяса. Так продукт не покрывается непривлекательными бурыми пятнами. Кроме перечисленных газов в модифицированную атмосферу часто добавляют аргон, гелий, неон или ксенон. Благородные газы помогают лучше сохранить продукты на основе картофеля (чипсы) и кофе.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы