В России предлагают ввести «налог на шашлыки»

piknik

Сбор за возможность пожарить в лесу шашлыки предлагает ввести депутат законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров. Сбор в сумме 500 рублей он предлагает оплачивать в уполномоченных органах. Срок действия разрешения составит три месяца, сообщают «Известия».

В законопроекте Петрова говорится о том, что сбор будет взиматься с тех граждан, которые посещают лес в целях отдыха и используют там открытые и закрытые источники огня. Оплата не будет требоваться с коренных жителей народов Севера, Дальнего Востока и Сибири. Не потребуется платить и сборщикам лекарственных трав, исследователям, лесорубам, охотникам, строителям и некоторым другим категориям граждан.

По словам Владимира Петрова, предлагаемый им налог не является чем-то необычным для стран Европы, где люди не имеют возможности свободно перемещаться по лесу. Лесные массивы являются особой экологической зоной, в которых существуют свои порядки и правила и проведение там пикников с разжиганием открытого огня не поможет их сохранению.

Инициативу депутата не поддержал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, который считает бессмысленным брать деньги с людей за отдых в лесу. По его словам, лучше приучать население к бережному отношению к природе.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы