В Подмосковье открыт «Музей Библии»

muzei

С 27 сентября в Волоколамском районе Подмосковья начал свою работу «Музей Библии». Экспозиция музея представляет посетителям множество изданий Библии на десятках языков народов России и мира. Особого внимания заслуживает уникальная Библия 16-го века. На открытии музея присутствовали патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Московской области Андрей Воробьев и наместник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря архимандрит Сергий, сообщает regnum.ru.

Пополнение музейного фонда происходит из нескольких источников. Многие книги принесли в дар прихожане и обычные посетители музея, а редкие экземпляры предоставляют издательства. Самым ценным экземпляром коллекции является напечатанная в 1581 году Библия. Ее изготовил русский первопечатник Иван Федоров. Также в музее представлено Евангелие от 1633 года — первая печатная Библия Московского печатного двора.

В музее имеется отдельный зал, посвященный митрополиту Юрьевскому и Волоколамскому Питириму — основателю библиотеки. В экспозиции рассказано о жизни митрополита и представлены его личные вещи.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы