Критической ситауциии на ипотечном рынке нет

novostrojka

По мнению Первого заместителя Председателя Правления Банка Жилищного Финансирования Игоря Жигунова, критичной ситуации по неплатежам на рынке ипотечного кредитования сейчас не наблюдается, хотя текущая просроченная задолженность за первую половину этого года действительно увеличилась. Причину Жигунов видит в снижении доходов населения, ухудшении экономической ситуации, частичном сокращении уровня занятости и росте платежной нагрузки по валютным кредитам, сообщает bpn.ru.

Хотя речь о достижении критичного уровня не идет, но у кредиторов вырос объем действий по взысканию и досудебной реализации. В настоящее время достаточно обычным явлением стала продажа залоговых объектов из-под «обременения». Сделки по такой продаже проводятся как при временных трудностях у заемщика, когда он, например, меняет двухкомнатную квартиру на однокомнатную, так и при полном возврате ипотечного кредита и прекращении действия ипотеки.

Эксперты считают, что последующее развитие рынка ипотеки будет зависеть от экономической ситуации, состояния рынка недвижимости, доходов населения, и того, под какой процент дается ипотека. По сравнению с 2014 годом рынок приобретения жилья через ипотечное кредитования сократился примерно вдвое, но активное развитие получили программы залогового кредитования. Сейчас более 80 процентов недвижимости в России находится в собственности населения, что подразумевает огромный потенциал ипотечного рынка и сделок с недвижимостью в качестве инструмента кредитования.

В то же время, в течение года наблюдается постепенное снижение ипотечных ставок. В первую очередь, это касается первичного рынка, поскольку его субсидирование государством позволяет банкам предлагать заемщикам ипотечные кредиты под 11-12 процентов годовых. Снижение наблюдается и на ставки по кредитам на приобретение жилья на вторичном рынке и на загородную недвижимость. В настоящее время они составляют 13-14 процентов годовых. Люди боятся брать кредиты в сложившейся ситуации, но дальнейшего заметного снижения ставок по ипотеке эксперты не ожидают.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы