Современные стабилизаторы напряжения

stabilizator

Многие бытовые приборы не работают или действуют некорректно при отклонениях напряжения электросети на 10-15 процентов. Большие скачки могут просто вывести их из строя. Для устранения этой проблемы существует специальный вид приборов под названием стабилизаторы сетевого напряжения. Их задачей является поддержание выходного напряжение на требуемом уровне с точностью от 0,5 до 10 процентов — этот параметр зависит от модели стабилизатора. Многие подобные устройства оснащаются функцией отключения при возникновении нештатных ситуаций (бросков тока или напряжения) или «умеют» подавлять импульсные помехи.

Большинство современных бытовых стабилизаторов конструктивно содержат трансформатор с одной обмоткой (автотрансформатор). Отводы обмотки переключаются различным образом. Количество отводов напрямую влияет на точность установки напряжения на выходе. Отводы коммутируются тремя основными способами, в зависимости от которых стабилизаторы напряжения делятся на:

  • сервомоторные;
  • релейные;
  • сисмисторные.

Сервомоторные стабилизаторы

В этих устройствах по обмотке автотрансформатора скользит подвижный контакт, который управляется сервомотором. Основным преимуществом таких моделей является их невысокая стоимость. Недостатков больше:

  • не очень большая надежность;
  • шум мотора при работе;
  • низкая скорость регулировки напряжения.

Эти стабилизаторы используются при медленном изменении сетевого напряжения.

Релейные варианты

Переключение отводов в них происходит контактами электромеханического реле. Шаг может быть любым, но на практике всегда приходится искать компромисс между количеством электромеханических реле и скоростью регулировки. Надежность релейных стабилизаторов выше, чем сервомоторных, но постоянное изменение напряжения приводит к частым щелчкам реле, которые попросту раздражают.

Симисторные модели

Самая популярная конструкция на сегодня. Во многом напоминают релейные, но переключением отводов вместо реле занимаются симисторы — полупроводниковые приборы. Бесшумны в работе, более долговечны и надежны благодаря отсутствию механических частей, но стоимость их выше. Выпускает указанные стабилизаторы напряжения ЭТК Энергия, все модели представлены на сайте компании по адресу http://stabilizatory-online.ru/stabilizatory-napryajeniya-30-kva и других страницах ресурса. Стабилизатор — недешевый прибор, но его стоимость не сравнима с ценой современной бытовой техники, которая может выйти из строя после перепада напряжения.

Теги:

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы