Плавающий дом заменит обычную квартиру

waternest

Итальянский архитектор Джанкарло Зема при поддержке компании EcoFloLife из Великобритании создает энергоэффективный плавающий дом из алюминия и переработанного дерева. Дизайн плавающего сооружения будет больше напоминать именно дом, а не лодку. Площадь сооружения составит 92 квадратных метра. Зема известен своими проектами экзотических подводных комплексов, а специализацией компании из Лондона являются «экологические плавающие структуры», сообщает geektimes.ru.

Проект под названием Waternest 100 обещает стать полностью самодостаточным. Этот экологически чистый дом позволит жить независимо от других в гармонии с окружающим миром, сообщают авторы проекта. Самодостаточность любого экологичного дома невозможна без надежной системы автономной канализации. Энергоэффективные масштабируемые решения этого плана предлагает компания Вивасептик. Ее системы очистки сточных вод достаточно универсальны, надежны и долговечны.

Ширина плавающего дома составляет 10, а высота — 5 метров. На крыше будут размещаться солнечные панели, общая площадь которых составит 60 квадратных метров. Они будут генерировать 4 кВт электроэнергии при солнечной погоде, что выше параметров большинства подобных солнечных панелей. Интерьер дома будет состоять из столовой, гостиной, спальни, ванной и кухни. В зависимости от желания хозяина, его можно изменить на бар, офис, выставочную площадку или магазин.

Для дома Waternest 100 разрешение на судоходство не потребуется, как не нужно и приобретение различных лицензий. Если появится желание поселиться в подобном плавающем доме, то хватит разрешения от местного судоходного управления для плавания во внутренних водах. Дом буксируется к месту назначения другими плавсредствами. Компания EcoFloLife рекомендует в качестве места обитания выбирать реку, озеро, залив или атолл со спокойными водами.

Критики проекта утверждают, что дом, как и каждую лодку, требует периодического обслуживания корпуса, а технология его проведения не ясна. Также не слишком простой может оказаться буксировка Waternest 100 в любое понравившееся место.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы