Windows 10: «Большой брат» следит за тобой

win10

Корпорация Microsoft подверглась шквалу критики за превращение операционной системы Windows 10 в «Большого брата», который своим всевидящим оком следит за всеми действиями пользователя, вплоть до его разговора при работе за компьютером. Известные ресурсы Reddit и Hacker News опубликовали сотни жалоб пользователей на нарушение частной жизни при работе с Windows 10, сообщает Cnews.

Не по нраву многим пользователям пришлось то, что операционная система собирает различные данные, включая названия используемых программ, местонахождение, данные из текстовых сообщений и электронной почты, информацию о контактах. Многие жалуются на то, что Windows 10 делится паролями к сетям Wi-Fi с другими пользователями.

Критике подвергся и новый механизм персонализированной контекстной рекламы, внедренный в ОС. После установки Windows 10 пользователь получает уникальный идентификационный номер, связанный с адресом электронной почты для отображения рекламы. Адрес связывается с другими программами Microsoft, например, мессенджерами, офисными приложениями и облачными хранилищами.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы