Суперкомпьютер будет подбирать методики лечения рака

watson_blue

В США и Канаде 14 онкологических центров будут пользоваться компьютерной системой IBM Watson для того, чтобы выбирать способ лечения злокачественной опухоли на основе ее отличительных генетических признаков. Об этом завили представители компании IBM, считая такой метод лечения последним шагом к переходу на персонализацию терапии раковых опухолей для большинства больных, сообщает reuters.com.

Обычная методика лечения предполагает недели исследований для определения оптимального состава лекарственных препаратов, способных бороться с онкогенными мутациями. Системе Watson для этого потребуется несколько минут. В своем выводе компьютерная система будет основываться на результатах клинических испытаний и научных работах по определенным клиническим формам рака и предлагаемым потенциальным методам терапии.

Эффективность системы пока не ясна, поскольку большинство пациентов подвергается сеансам лучевой и химиотерапии, а анализ генома опухоли может выдавать те же рекомендации. По словам вице-президента IBM Стива Харви, компьютерную систему начнут использовать в конце 2015 года в ряде онкологических центров США. За использование суперкомпьютера центры будут вносить абонентскую плату.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы