Умер второй обладатель искусственного сердца

Abiocor-hand

По сообщению агентства Рейтер, 2 мая в больнице французского города Нант умер второй в мире мужчина, которому было пересажено искусственное сердце. Информация о его смерти появилась только в понедельник. Пациент умер от недостаточности кровообращения.

Представители компании Carmat, которая занимается выпуском искусственных органов, будут исследовать протез на соответствие его всем клиническим параметрам. Анализ сердца необходим для установления причины смерти и обеспечения безопасности третьему обладателю искусственного сердечного протеза.

Впервые в мире операцию по пересадке уникального биопротеза — автономного искусственного сердца провели в декабре 2013 года. Его имплантировали 76-летнему мужчине. Пациент умер через 2,5 месяца по причине сбоя в работе протеза. Вторая по счету пересадка была проведена летом 2014 года 68-летнему пациенту, который страдал избыточным весом.

Масса биопротеза составляет 900 грамм, что в три раза больше массы настоящего сердца человека. Уже через 6 месяцев мужчина смог возобновить свой привычный образ жизни и даже начал совершать велосипедные прогулки. Третья успешная операция по пересадке искусственного сердца была проведена в конце прошлого месяца.

Теги: ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы