Решения М2М приносят мало дохода мобильным операторам

tablo

Примерно 2,5 миллиона SIM-карт оператора сотовой связи «Мегафон» встроены в устройства, которые передают данные автоматизированным платформам. Это так называемые М2М-решения (machine-to-machine). В прошлом году абонентская база компании в сегменте М2М увеличилась на 152,6 процента. Корпоративный сегмент М2М занимает меньше половины — примерно 1,2 миллиона абонентов, сообщает advertology.ru.

Решения М2М наибольшее распространение получили в сфере транспорта, где они применяются в такси, в информационных табло на остановках, где светодиодная бегущая строка информирует о расписании движения городского транспорта, в измерителях скорости движения автомобилей. Активно эти решения применяются в банкоматах, ЖКХ, энергетике и автомтах по продаже напитков. В потребительском сегменте они применяются в навигаторах и трекерах.

Два других оператора «большой тройки» также отмечают рост числа абонентов в этом сегменте. МТС увеличила базу с 2,5 до 3 миллионов абонентов, а «Вымпелком» говорит о 50-процентном росте. Хотя М2М показывает быстрый рост, средний счет за месяц у этих карт в сети «Мегафона» составляет 50-200 рублей и зависит от функций, которые выполняет устройство. Компания «Вымпелком» предоставляет эти услуги комплексно, поэтому ее ежемесячные счета могут достигать 500 рублей. МТС свои показатели не раскрывает, но по некоторым данным, сумма составляет 70-150 рублей.

Обычные SIM-карты приносят гораздо больший доход операторам. Для компаний «большой тройки» он в месяц составляет от 324 до 337 рублей. В марте компания «Мегафон» участвовала в создании системы по сбору платы с большегрузных автомобилей на трассах федерального значения. Система в автоматическом режиме будет собирать данные о передвижении 2 миллионов грузовых автомобилей и автоматически начислять плату владельцам.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы