DARPA показало испытания «умных» пуль

smart_bullet

На Youtube-канале американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) представлен видеоролик, который демонстрирует испытания системы EXACTO (Extreme Accuracy Tasked Ordnance) — комплекса в составе оборудования для отслеживания перемещения цели, корректировки полета пули и самих самонаводящихся пуль.

Умные пули разрабатываются под 50-й калибр для крупнокалиберных снайперских винтовок. Винтовки дополнительно оснащаются электронным оборудованием. Эта модернизация винтовки может существенно усложнить жизнь снайперу в плохих погодных условиях и при продолжительном бое, но в теории, позволяет уничтожить цель с первого выстрела на максимально допустимой дистанции.

За корректировку полета пули отвечает лазерная система, которая компенсирует избыточное или недостаточное упреждение, а также скорость ветра. Пока DARPA не разглашает подробные технические характеристики EXACTO, но следует понимать, что система будет использоваться только профессиональными снайперами. С начала первых испытаний и до принятия «умных» пуль на вооружение может пройти несколько лет.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы