Россия на втором месте по количеству фишинговых атак, по результатам исследования, проведенного «Лабораторией Касперского»

Порталом Банки.ру опубликовано проведенное «Лабораторией Касперского» исследование, которое предоставляет данные о стремительном росте появления в сети онлайн-ресурсов, которые копируют внешний вид сайтов, принадлежащих финансовым компаниям. Цель злоумышленников — получение конфиденциальной информации и кража денег со счетов пользователей интернета.

В системах интернет-банкинга, а также в платежных системах такое явление, как похищение денег со счетов киберпреступниками, встречается не первый год. В сфере деятельности финансовых мошенников длительное время было много ограничений, в первую очередь связанных с небольшой распространенностью электронных платежных средств.

Создание фальшивых копий сайтов, целью которых является получение конфиденциальных данных пользователей, называется фишингом — наиболее распространенной киберугрозой. Скорее всего, это связано с тем, что для создания простейшей фишинговой кампании киберпреступнику не нужно обладать специальными знаниями в области программирования — навыков создания веб-страниц будет достаточно. Основной целью фишинга является убеждение жертвы в том, что она зашла на подлинный сайт. Часто такие попытки оказываются успешными.

В 2013 году самое большое количество фишинговых атак, заблокированных «Лабораторией Касперского», пришлось на США: пользователями из этой страны принято на себя 30,8% всех атак. Затем идет Россия (11,2% атак), а на третьем месте Германия (9,32%).


  Источник фото: http://cyberland.ws/900-internet-bezopasnost.html

Теги: , , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы