Электромобили сэкономят энергию на кондиционировании воздуха

kaluzhskoe-shosse

Исследователи из Университета штата Мичиган пришли к любопытному выводу: по мнению ученых, увеличение количества электромобилей будет снижать нагрузку на бытовые системы кондиционирования помещений. В жаркую погоду в больших мегаполисах над дорогами с интенсивным городским движением можно наблюдать марево. Одной из его причин является выброс транспортными средствами тепла в окружающую среду. Над самим городом при этом создается тепловой купол, сообщает www.gizmag.com.

Ученые подсчитали, что если, например,  в Пекине все традиционные автомобили будут заменены электрическими, то температура воздуха снизится примерно на один градус Цельсия. Электромобили генерируют только 20 процентов того тепла, которое вырабатывает транспорт с дизельными и бензиновыми двигателями.

Понижение температуры на градус поможет сэкономить 14,4 миллиона кВт энергии на кондиционировании воздуха и сократит выброс углекислого газа в атмосферу примерно на 11,8 тысячи тонн в сутки. Пока отказаться от традиционных двигателей невозможно, но даже их частичная замена позволит снизить нагрузку на кондиционеры.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы