«Лента» готовит вторичное размещение акций

lenta

Крупнейший ретейлер России «Лента» планирует произвести вторичное размещение своих акций на бирже. Таким образом компания планирует дополнительно привлечь 250 миллионов долларов. Первичное размещение ценных бумаг произошло год назад на Лондонской и Московской биржах. Тогда было размещено 22 процента акций, что принесло акционерам примерно 952 миллиона долларов, сообщают «Ведомости».

В настоящее время акции компании на бирже в Лондоне торгуются по 6,7 доллара, что на треть ниже стоимости размещения. Основными акционерами «Ленты» являются TPG (38,5%), ЕБРР (16,6%) и VTB Capital Private Equity (6,3%). Еще 29,3 процента акций находятся в свободном обращении.

В прошлом году чистая прибыль сети увеличилась на 27 процентов и составила 9,1 миллиарда рублей. Объемы продаж также выросли на 34,5 процента до 194 миллиардов. Ретейлер планирует в этом году увеличить выручку на 34-38 процентов и открыть 10-15 супермаркетов и 20-25 гипермаркетов. До этого «Лента» расширялась в основном в долг. Сеть основана в 1993 году и сейчас входит в число крупнейших розничных сетей России.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы