Google облегчает процесс разработки сайтов

3d illustration of text 'web' with wrench and nuts

Представители Google сообщили, что постарались облегчить процесс разработки сайтов при помощи JSON-LD и веб-компонентов. JSON-LD является форматом данных, основанным на JSON. Его можно использовать для структурирования данных, которые описывают содержание сайта для поисковых систем, сообщает Searchengines.ru.

Это могут быть, например, данные в виде списков событий, кафе и людей, если описывается сайт для знакомства или любой другой. Данные включаются в страницы ресурса в структурированном виде с применением встроенного словаря schema.org, находящегося в виде сниппетов JSON-LD. Такие структурированные данные позволят поисковой системе лучше разобраться в структуре страницы и выделить полезный контент для поисковых функций, например, события в Сети знаний и расширенные сниппеты.

Со своей стороны, веб-компоненты являются новым набором технологий для использования виджетов интерфеса пользователей и отслеживания пользовательского поведения. Создать веб-компонент может любой разработчик. Их можно потом повторно использовать на других страницах других разработчиков, упрощая тем самым разработку сайтов.

Для создания данных, которые потребляют поисковые системы и пользователи можно использовать вместе веб-компоненты и JSON-LD. Другими словами, веб-разработчик может создать собственные элементы для любого типа schema.org, например, schema.org/Event и schema.org/LocalBusiness.  созданная архитектура сайта может выглядеть следующим образом: структурированные данные расположены в базе данных. Они встроены в веб-страницу в качестве сниппета JSON-LD.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы