В Таиланде поймана самая крупная речная рыба в мире

skat

По утверждению ученых, таиландские рыбаки смогли поймать самую крупную речную рыбу в мире. Необычный улов был сделан на реке Меклонг в Таиланде. Добычей рыбаков оказался огромный скат-хвостокол, относящийся по научной классификации к хрящевым рыбам отряда хвостоколообразных. Вес рыбы оказался около 360 килограмм, окрас — светло-коричневый, что свойственно для речного подвида рыб этого подотряда,сообщает CNN.

Перетащить гигантского ската из реки в огороженный вольер смогли только восемь человек. Рыба имеет 4,2 метра в длину и 2,4 метра в ширину, добавил исследователь Джефф Корвин, который работает в передаче CNN «Тайны океана». Ученые решили не взвешивать ската, поскольку побоялись нанести ему увечья.

После короткого обследования ската отпустили на волю. Джефф Корвин утверждает, что таиландские рыбаки, скорее всего, поймали самую крупную речную рыбу в мире. Согласно Книге рекордов Гиннесса, крупнейших когда-либо выловленный в реке скат весил около 300 килограмм (660 фунтов). Этот рекордсмен был также пойман на реке Меклонг в Таиланде.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы