Россияне отмечают подорожание продуктов

produkty

По информации Фонда общественного мнения (ФОМ), большинство россиян отмечают рост стоимости продуктовой корзины, хотя качество продуктов остается прежним. На сайте организации говорится, что 94 процента россиян отмечают рост цен в продуктовых магазинах, но по мнению большинства опрошенных качество или ассортимент продуктов за последние несколько месяцев не изменились, сообщает РИА Новости.

По опросам социологов, почти треть россиян за последние месяцы изменила свое питание в сторону более дешевых продуктов. От некоторых продуктов люди и вовсе отказываются. Респонденты отмечают, что в магазинах часто нет продуктов, которые они покупали ранее. ФОМ проводил опрос в конце февраля в 43 субъектах Российской Федерации среди 1,5 тысячи респондентов. Размер статистической погрешности не превышает 3,6 процента.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, инфляция на 2015 год может составить 12,2 процента. В ведомстве ожидают пика годовой инфляции по стране в размере 17 процентов уже в апреле. По данным Росстата инфляция в России на 24 февраля в годовом выражении равнялась 16.2 процента.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы