Депутат предлагает запретить долларовые кредиты

kurs

Во внесенном накануне в Госдуму РФ законопроекте содержатся предложения по временному запрету кредитов в иностранной валюте в России и ограничению максимальных процентных ставок по рублевым кредитам. Автором проекта является депутат Александр Шерин, сообщает rg.ru.

По мнению депутата, существует хорошая возможность ограничить банки и другие кредитные учреждения в свободном назначении процентной ставки по кредитам. Речь идет о варьировании процентной ставки в привязке к ключевой ставке Центрального банка. В настоящий момент ключевая ставка равняется 15 процентам годовых.

В предложенном Шериным законопроекте проценты по кредитам предлагается ограничить ключевой ставкой плюс еще 10 процентов от нее. Другими словами, при действующей сейчас ключевой ставке максимальная процентная ставка по кредиту не может быть больше 16,5 процента годовых. Также в целях исключения негативных последствий курсовых колебаний депутат предлагает ввести императивную норму, которая обязывает предоставлять кредиты только в рублях.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы