Длительный сон повышает риск инсульта

son

Ученые из Университета Кембриджа выяснили, что продолжительность сна более 8 часов в сутки может привести к инсульту. Медики изучали истории болезней более 10 тысяч пациентов на протяжении 9 лет. Возраст участников исследования находился в пределах от 42 до 81 года, сообщает meddaily.ru.

За время исследования 346 его участников перенесли инсульт. Кстати, расширить кровеносные сосуды и снизить риск инсульта могут донаторы азота и другие препараты. Ученые определили, что у тех пациентов, которые спали больше 8 часов в сутки, риск инсульта оказался на 46 процентов больше среднего показателя.

Специалисты выясняли, сколько часов в сутки спали участники исследования. Также оценивалось общее количество сна добровольцев. Примерно 70 процентов участников спали от 6 до 8 часов в сутки. Более 8 часов спал каждый десятый. Старше остальных оказались добровольцы, которые спали больше 8 или меньше 6 часов. В основном это были женщины с небольшим уровнем физической активности.

Пока до конца не ясно, становится ли длительный сон причиной или симптомом проблем с сердцем и сосудами. Добровольцы, которые спали меньше 6 часов в сутки имели риск инсульта выше среднего на 18 процентов. В данную категорию попало небольшое количество людей, поэтому различие не стало статистически значимым. В ходе исследования учеными учитывались пол и возраст участников.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы