В Самаре с ритейлерами разбирается ФАС

market

Случаи необоснованного повышения цен расследует в Самарской области Федеральная антимонопольная служба. По словам губернатора региона Николая Меркушкина, при обнаружении нерадивых ритейлеров могут возбуждаться уголовные дела, сообщает телеканал «Россия 24».

Губернатор пояснил, что торговые точки, необоснованно повышающие цены, попадают на заметку сотрудников Федеральной антимонопольной службы. Воздействовать на таких ритейлеров можно и через прокуратуру. Конечной инстанцией становится суд. Нельзя исключить, что разбирательства ФАС могут закончиться уголовными делами.

Понятно, что постоянно удерживать цены нереально. Например, можно купить смеситель недорого в Самаре в некоторых магазинах, но сложившиеся обстоятельства вынуждают ритейлеров нести дополнительные затраты. Они или должны повышать цены, или уходить с рынка. Но должно быть найдено разумное решение, которое власти и ищут совместно с торговыми сетями, добавил Меркушкин.

С сильным подорожанием в регионе помидоров и капусты также ритейлеры с властями разбираются вместе — капуста российского производства, но в зимнее время регион плохо обеспечивается собственной продукцией. В Самарской области мало теплиц — их не хватает для обеспечения региона овощами в зимнее время. Работа по их возведению ведется, но не так быстро, как хотелось бы. Глава региона подчеркнул, что когда в регионе появятся мощности для производства собственных овощей, перепадов цен не будет.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы