Китай требует исходный код зарубежного ПО

code

Китайские власти обязали все иностранные компании, включая американские, которые хотят поставлять финансовым учреждениям Китая вычислительную технику, раскрывать исходный код своих программ и готовиться к тщательным проверкам. Такую информацию приводит издание New York Times со ссылкой на оказавшиеся в редакции документы.

Копия документа, принятого незадолго до наступления 2015 года, содержит 22 страницы. Это первый шаг по реализации новой стратегии правительства КНР. Предположительно, полностью стратегия будет опубликована в ближайшее время. Целью таких шагов китайских властей есть обеспечение информационной безопасности наиболее важных отраслей экономики страны.

Иностранные компании несогласны с нововведениями и направили в комитет по информационной безопасности Коммунистической партии Китая письмо с претензиями на то, что такое новшество позволит местным компаниям вытеснить зарубежные с рынка ПО. Торговая палата США также призвала китайские власти к диалогу. Ее представители сказали, что под видом кибербезопасности Китай блокирует поставки зарубежной продукции на свой рынок.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы