ВС РФ разъяснил условия обязательного страхования ОСАГО

registrator

В ходе пленума Верховного суда РФ, посвященного вопросам обязательного страхования ответственности, было принято решение, что данные системы ГЛОНАСС, видео- и фотосъемка могут использоваться пострадавшими в ДТП для доказательства причиненного ущерба в случае, если авария не была оформлена полицией.

В документе говорится, что страховщику предоставляются данные, которые фиксируются техническими средствами контроля. Эти технические средства должны обеспечить некорректируемую регистрацию данных, сообщает РИА Новости.

К данным отнесены видео- или фотосъемка автомобилей и повреждений и информация с навигаторов спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. В документе оговаривается, что ГЛОНАСС может работать совместно с другими глобальными навигационными системами.

В постановлении отмечено, что невыполнение указанных требований не должно быть основанием для отказа от выплаты страхового возмещения. ВС РФ напомнил, что согласно договору ОСАГО, застрахованным считается определенное транспортное средство, поэтому независимо от находившегося за рулем человека, этому средству полагается компенсация.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы