Пенни продан за 2,35 миллиона долларов

cent

В ходе состоявшегося в США аукциона за 2,35 миллиона долларов была продана монета достоинством 1 цент выпуска 1793 года. Организаторы не называют имя нового владельца редкой монеты. Впервые раритет был продан на аукционе в 1879 году за 76 американских долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Аукцион проходил в городе Орландо штата Флорида. Редкая монета отчеканена из меди в США в 1793 году. Торги проводил аукционный дом Heritage Auctions. Такую высокую стоимость одноцентовой монеты эксперты связывают с тем, что именно в 1793 году США стали впервые чеканить собственные деньги.

На реверсе раритета изображена цепь из 13 колец, которые переплетены между собой — кольца символизируют первые 13 американских колоний. После чеканки монеты многие специалисты критически отнеслись к ее дизайну, связав цепь с рабством. Поэтому в последующих версиях одноцентовые монеты чеканились с венком вместо нее.

Президент аукционного дома Heritage Auctions Грег Роухан уточнил, что новый владелец монеты впервые пожелал остаться анонимным.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы