Китай может поддержать российскую валюту юанем

yuan

По заявлению Министра иностранных дел Китайской Народной Республики Ван И, Китай намерен при необходимости предоставить России помощь в рамках своих возможностей. Руководство КНР верит, что правительство России обладает всеми возможностями и мудростью для выхода их сложившейся экономической ситуации, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, издание The South China Morning Post пишет, что если рубль продолжит падение, то Россия может обратиться к соглашению о свопе на 150 миллиардов юаней. В данном случае Китай в первый раз поддержит валюту другой страны при помощью собственной.

Россия и Китай подписали соглашение о валютных свопах в октябре 2014 года. Оно предполагает экспортные взаиморасчеты в национальных валютах в обход доллара. Данное соглашение было призвано снизить роль американской валюты в торговых отношениях между двумя странами, поскольку и Россия, и Китай нуждаются в росте ликвидности своих национальных валют, а своп-линия может стать для этого идеальным инструментом. Всего соглашение о валютных свопах Китай имеет с 20 государствами.

Теги: , , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы