Лукашенко потребовал перейти с Россией на расчеты в долларах

lukashenko

Перейти на взаиморасчеты в твердой валюте между Белоруссией и Россией призвал правительство страны президент Белоруссии Александр Лукашенко. Как сказал Лукашенко, в сложившейся ситуации необходимо компенсировать потери. Перед правительством поставлена задача торговать за доллары, а не за рубли, поскольку Белоруссия платит за энергоресурсы долларами, сообщает kommersant.ru.

Такое заявление президент страны сделал в ходе совещания по экономическим проблемам, состоявшегося в Минске. Лукашенко отметил, что многие покупатели платят за белорусскую продукцию долларами, а если принимать оплату в рублях, то по текущему курсу. По его словам, страна несет значительные потери в связи с изменением курса рубля, поскольку на Россию приходится около 40 процентов белорусского экспорта.

При этом Лукашенко подчеркнул, что безвыходных ситуаций не существует и если существуют потери в одном направлении, то следует искать их компенсацию в другом. Таким направлением Лукашенко считает снижение себестоимости белорусской продукции.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы