Зорькин предлагает отбирать загранпаспорт вместо заключения под стражу

ks

По мнению председателя Конституционного суда РФ Валерия Зорькина, опубликованного в статье «Российской газеты», не следует избыточно применять такую меру пресечения, как заключение под стражу. Вместо нее можно применять более мягкое наказание, например, изъятие загранпаспорта. Как заявил Зорькин, от избыточного применения меры пресечения следует безусловно уходить, сообщает РИА Новости.

Как считает председатель КС РФ, допустимо возродить такое наказание как «отобрание вида на жительство», которое имелось в Уставе уголовного судопроизводства 1864 года. В наши дни оно приравнивалось бы к изъятию загранпаспорта для гражданина России или паспорта для иностранного гражданина. Зорькин предложить вспомнить опыт передачи под надзор полиции, что могло бы занять промежуточное место между подпиской о невыезде и домашним арестом.

Передача под надзор полиции может включать гибкие ограничения, которые соответствуют ограничению свободы. Это может быть запрет выезда из населенного пункта, изменение места проживания и необходимость периодически отмечаться в полиции.

Теги: , ,

Трекбэк с Вашего сайта.

Оставить комментарий  

Архивы